未来(あした)への道 1000km縦断リレー みちのくから、つながろう。Run & Ride to TOKYO 未来(あした)への道 1000km縦断リレー みちのくから、つながろう。Run & Ride to TOKYO

アンバサダー・ゲストランナー

アンバサダー・ゲストランナー

アンバサダー(五十音順)
今年の「未来(あした)への道 1000km縦断リレー・アンバサダー」には、朝原 宣治さん、伊調 馨さん、国枝 慎吾さん、高橋 尚子さんにご就任いただきました。アンバサダーには、ゲストランナーとしての参加の他、広報PR活動にもご協力いただきます。

朝原 宣治(あさはら のぶはる)さん

ambassador
朝原 宣治(あさはら のぶはる)さん
開催に向けてのコメント

今年もアンバサダーとして、被災地復興のために少しでもお役に立てたらと思い参加させていただきます。
被災地の皆さんと共に、様々な思いが詰まった「たすき」を繋ぎたいと思います。そして、スポーツのチカラを参加者が感じ、応援してくれる方にも届くようにみんなで一緒に楽しみましょう!

●プロフィール

1972年生まれ。兵庫県出身。陸上競技指導者・スポーツ解説者。アトランタ、シドニー、アテネ、北京4大会連続オリンピック出場。2008年北京オリンピック4×100mリレーで銅メダル獲得。大阪ガス陸上競技部副部長、陸上競技クラブ「NOBY T&F CLUB」主宰、一般社団法人アスリートネットワーク副理事長。「スポーツを通じた健康力の高いまちづくり」を各自治体と共同で推進中。
※7月27日(木)参加予定

●メッセージムービー

伊調 馨(いちょう かおり)さん

ambassador
伊調 馨(いちょう かおり)さん
開催に向けてのコメント

私の地元である青森から東京までをたすきでつなぐ1000km縦断リレーに、今回アンバサダーとして参加できて非常にうれしく思います。一人でも多くの方にこのリレーを知っていただき、被災地の現状や復興への想いを感じてもらいたいです。

●プロフィール

1984年生まれ。青森県出身。レスリング女子58kg級選手。兄と姉の影響で子どもの頃からレスリングを始め、愛知県の中京女子大学付属高校から中京女子大学(現・至学館大学)を経て、現在はALSOK所属。アテネ、北京、ロンドン、リオデジャネイロオリンピックで女子個人種目としては史上初の4大会連続金メダルを獲得。世界選手権大会 優勝10回。2016年には国民栄誉賞を受賞。

国枝 慎吾(くにえだ しんご)さん

ambassador
国枝 慎吾(くにえだ しんご)さん
開催に向けてのコメント

今年も1000km縦断リレーの季節がやってきました。アスリートと皆さんの思いとともに、「たすき」を繋ぎ1000kmを完走してください。スポーツはみんなを元気にします。気持ちを明るくします。その熱い気持ちも繋いで、日本中を元気に明るくしたいですね。

●プロフィール

1984年生まれ。東京都出身。プロ車いすテニスプレイヤー。アテネ、北京、ロンドンパラリンピック 車いすテニス金メダリスト。2004年アテネパラリンピックで斎田悟司選手とペアを組みダブルス金メダル獲得。2006年10月、初の世界ランキング1位に。2007年 初の年間グランドスラム達成。2008年北京パラリンピックにてシングルス金メダル、ダブルス銅メダル獲得。2012年ロンドンパラリンピックにてシングルス金メダル獲得。2016年リオデジャネイロパラリンピックにてダブルス銅メダル獲得。

高橋 尚子(たかはし なおこ)さん

ambassador
高橋 尚子(たかはし なおこ)さん
開催に向けてのコメント

震災から六年が過ぎてもまだ、復興への道は終わりを告げません。あの時みんなで立ちあがったその思いや絆を、忘れることのないように、今年もまた1000km縦断リレーのたすきに込めて、ひとりひとりに繋いでいきたいと思います。

●プロフィール

1972年生まれ。岐阜県出身。中学から本格的に陸上競技を始め、県立岐阜商業高校、大阪学院大学を経て実業団へ。1998年名古屋国際女子マラソンで初優勝、以来マラソン6連勝。2000年シドニーオリンピック金メダルを獲得し、同年国民栄誉賞受賞。2001年ベルリンでは女子初の2時間20分を切る世界記録(当時)を樹立する。2008年10月現役引退を発表。公益財団法人日本陸上競技連盟 理事、公益財団法人日本オリンピック委員会 理事、公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会アスリート委員会委員長。
※7月24日(月)参加予定

●メッセージムービー

参加予定ゲストランナー(五十音順)
ゲストランナーは、毎朝行われる「スタート式」や、小さなお子さんや障害のある方でも一緒に参加できる「ふれあいランニング区間」に参加し、一般ランナーとともにたすきをつなぎます。

GUEST RUNNER

青木 愛(あおき あい)さん

青木 愛(あおき あい)さん
●プロフィール

元シンクロナイズドスイミング選手
北京オリンピック出場

GUEST RUNNER

有森 裕子(ありもり ゆうこ)さん

有森 裕子(ありもり ゆうこ)さん
●プロフィール

元陸上競技(マラソン)選手
バルセロナオリンピック銀メダリスト
アトランタオリンピック銅メダリスト
※8月6日(日)参加予定

GUEST RUNNER

石井 雅史(いしい まさし)さん

石井 雅史(いしい まさし)さん
●プロフィール

パラサイクリング選手
北京パラリンピック金メダリスト
ロンドン、リオデジャネイロパラリンピック出場
※7月24日(月)参加予定

GUEST RUNNER

伊藤 華英(いとう はなえ)さん

伊藤 華英(いとう はなえ)さん
●プロフィール

元競泳選手
北京、ロンドンオリンピック出場
※8月5日(土)参加予定

GUEST RUNNER

伊藤 美誠(いとう みま)さん

伊藤 美誠(いとう みま)さん
●プロフィール

卓球選手
リオデジャネイロオリンピック銅メダリスト

GUEST RUNNER

岩崎 恭子(いわさき きょうこ)さん

岩崎 恭子(いわさき きょうこ)さん
●プロフィール

元競泳選手
バルセロナオリンピック金メダリスト
※8月2日(水)参加予定

GUEST RUNNER

荻原 健司(おぎわら けんじ)さん

荻原 健司(おぎわら けんじ)さん
●プロフィール

元スキーノルディック複合選手
アルベールビル、リレハンメル、長野、ソルトレイクシティオリンピック出場
アルベールビル、リレハンメルオリンピック金メダリスト
※7月29日(土)参加予定

GUEST RUNNER

荻原 次晴(おぎわら つぎはる)さん

荻原 次晴(おぎわら つぎはる)さん
●プロフィール

元スキーノルディック複合選手
長野オリンピック出場
※8月2日(水)参加予定

GUEST RUNNER

川本 翔大(かわもと しょうた)さん

川本 翔大(かわもと しょうた)さん
●プロフィール

パラサイクリング選手
リオデジャネイロパラリンピック出場
※7月24日(月)参加予定

GUEST RUNNER

官野 一彦(かんの かずひこ)さん

官野 一彦(かんの かずひこ)さん
●プロフィール

ウィルチェアーラグビー選手
リオデジャネイロパラリンピック銅メダリスト
※7月27日(木)参加予定

GUEST RUNNER

千田 健太(ちだ けんた)さん

千田 健太(ちだ けんた)さん
●プロフィール

元フェンシング選手
ロンドンオリンピック銀メダリスト
※7月30日(日)参加予定

GUEST RUNNER

千葉 真子(ちば まさこ)さん

千葉 真子(ちば まさこ)さん
●プロフィール

元陸上競技(マラソン)選手
アトランタオリンピック出場
※7月25日(火)参加予定

GUEST RUNNER

勅使川原 郁恵(てしがわら いくえ)さん

勅使川原 郁恵(てしがわら いくえ)さん
●プロフィール

元ショートトラックスピードスケート選手
長野、ソルトレイクシティ、トリノオリンピック出場
※8月3日(木)参加予定

GUEST RUNNER

豊島 英(とよしま あきら)さん

豊島 英(とよしま あきら)さん
●プロフィール

車椅子バスケットボール選手
ロンドン、リオデジャネイロパラリンピック出場
※8月2日(水)参加予定

GUEST RUNNER

根木 慎志(ねぎ しんじ)さん

根木 慎志(ねぎ しんじ)さん
●プロフィール

元車椅子バスケットボール選手
シドニーパラリンピック出場
※7月29日(土)~7月30日(日)
 8月6日(日)参加予定

GUEST RUNNER

畑中 みゆき(はたなか みゆき)さん

畑中 みゆき(はたなか みゆき)さん
●プロフィール

元フリースタイルスキー選手
ソルトレイクシティ、トリノオリンピック出場
※7月30日(日)参加予定

GUEST RUNNER

日向 涼子(ひなた りょうこ)さん

日向 涼子(ひなた りょうこ)さん
●プロフィール

モデル/サイクリスト
※7月24日(月)~7月27日(木)参加予定

GUEST RUNNER

藤井 美穂(ふじい みほ)さん

藤井 美穂(ふじい みほ)さん
●プロフィール

パラサイクリング選手
※7月24日(月)参加予定

GUEST RUNNER

三宅 諒(みやけ りょう)さん

三宅 諒(みやけ りょう)さん
●プロフィール

フェンシング選手
ロンドンオリンピック銀メダリスト
※8月3日(木)ウェルカム交流イベント~8月4日(金)参加予定

GUEST RUNNER

山本 篤(やまもと あつし)さん

山本 篤(やまもと あつし)さん
●プロフィール

陸上競技(走り幅跳び)選手
北京パラリンピック銀メダリスト
リオデジャネイロパラリンピック銀メダリスト
※7月30日(日)参加予定

ゲストランナー情報(五十音順)
※参加予定日は変更となる可能性がございます。

アントキの猪木(あんときのいのき)さん

芸人
※8月5日(土)参加予定

伊藤 友広(いとう ともひろ)さん

元陸上競技(短距離)選手
アテネオリンピック出場
※7月26日(水)参加予定

鹿島 丈博(かしま たけひろ)さん

元体操選手
アテネオリンピック金・銅メダリスト
北京オリンピック銀メダリスト
※7月28日(金)参加予定

北澤 豪(きたざわ つよし)さん

元サッカー選手

高田 紫帆(たかだ しほ)さん

第49回ミス日本グランプリ受賞
※8月3日(木)~8月4日(金)参加予定

辻 沙絵(つじ さえ)さん

陸上競技(短距離)選手
リオデジャネイロパラリンピック出場
※8月5日(土)参加予定

中川 真依(なかがわ まい)さん

元飛び込み選手
北京、ロンドンオリンピック出場
※7月26日(水)参加予定

中村 真衣(なかむら まい)さん

元競泳選手
シドニーオリンピック銀メダリスト
アトランタオリンピック出場
※7月31日(月)参加予定

野澤 英二(のざわ えいじ)さん

元バイアスロン選手
長野パラリンピック銀メダリスト
※7月24日(月)参加予定

平野 早矢香(ひらの さやか)さん

元卓球選手
ロンドンオリンピック銀メダリスト
北京オリンピック出場
※7月28日(金)参加予定

廣瀬 隆喜(ひろせ たかゆき)さん

ボッチャ選手
リオデジャネイロパラリンピック銀メダリスト
北京、ロンドンパラリンピック出場
※8月6日(日)参加予定

松本 弥生(まつもと やよい)さん

競泳選手
ロンドン、リオデジャネイロオリンピック出場
※8月1日(火)参加予定

水内 猛(みずうち たけし)さん

元サッカー選手
※7月31日(月)参加予定

宮下 純一(みやした じゅんいち)さん

元競泳選手
北京オリンピック銅メダリスト
※8月6日(日)参加予定

森脇 健児(もりわき けんじ)さん

芸人
※8月2日(水)参加予定

ロバート キャンベルさん

日本文学研究者
※7月30日(日)参加予定

  • JAPAN AIRLINES
  • Asics
  • 近畿日本ツーリスト
  • みずほフィナンシャルグループ